¿como contabilizo el iva internacional, y como se presenta en las informativas (diot)?

Muéstrame otro

Pregunta Abierta  En la categoría Contablilidad preguntó hace 5 años

¿como contabilizo el iva internacional, y como se presenta en las informativas (diot)?

Hola buen día,
uds. Me pueden ayudar con mi duda, resulta que se compraron una guias internacionales, y estas tienen un iva del 4%, por ta tasa del iva internacional, mi pregunta es donde registro ese gasto? ? Y como lo voy a presentar en el diot? ? O si no lo presento la verdad no se que hacer, y les agradeceria mucho su orientacion. .

graciassss. . . . .



Ordenar por 

No envíe: Comentarios no relacionados al tema; Lenguaje obsceno, explícito, o racista; Ataques personales, insultos o amenazas; Spam o anuncios. Su cuenta será borrada si viola estas reglas.


C.P. Edgar Paz en 25/06/10
Me pregunto como resgitran los que te estan asesorando el IVA de vuelos internacionales,????????????????
En fin, no hay problema es una opertacion normal, el iva esta bien, solo se te cobra la parte que se presume prestada en territorio nacional hay que leer miscelaneas, carga a tu gasto ese es deucible al 100%, y al cargar a tu iva si tus operaciones de ese tipo son normales abre una subcuente IVA ACREDITABLE INTERNACIONAL,  PROPORCIONAL, ETC ETC, y listo.
En DIOTS, pues divide el IVA  facturado entre el 16% o el 11% y de ahi tienes tu IVA afecto. para la DIOT
 
 

Me gusta

 
Hola priscila respecto a tu pregunta se tendrían que revisar varios aspectos:
1.- en donde se adquirieron las guías internacionales, yo creo que las compraste en México aunque la empresa que te preste el servicio de fletes o envíos tenga cobertura internacional esta sujeta la operación a las leyes mexicanas. Y en el caso del 4% al que te refieres es una retención a que se refiere el artículo 3 fracción II del reglamento de la ley del iva y este importe deberás de registrarlo como un iva acreditable(y el importe del 4% lo entera la empresa que te hizo la retención).
2.-Si realmente la operación se hizo fuera de territorio nacional se estaría a lo dispuesto de las tasas del país donde se realizo la operación.

Me gusta

 
Lic. Juan Moreno en 08/05/10
Priscila:
Buen día el artículo 1° de la LIVA, establece que:"... se calculará aplicando a los valores que señala esta ley, la tasa del 16%..."  por otro lado el artículo 16 de la ley del Impuesto al Valor Agregado, establece que "...tratándose de transportación aérea internacional, se considera que únicamente se presta el 25% del servicio en territorio nacional...", esto quiere decir:
1) El acto que mencionas esta afecta a la tasa del 16% no del 4% (esta última "tasa" no existe).
2) Solo el 25% es decir un cuarto del servicio se considera prestado en territorio nacional.
3) Si el servicio (guia internacional, acto o actividad) es de mil pesos en realidad solo el 25% de esa cantidad esta afecta al IVA, es decir:
 3.1) 100/4=250 (valor del servicio o acto o actividad gravado con IVA,
3.2) 250*.16=40 (IVA trasladado al 16%, calculado sobre 250, que es el 25% del servicio afecto al IVA según el artículo 16 de la LIVA, nos da por resultado 40, que es el monto del IVA trasladado).
4) En la DIOT relacionará como valor del acto o actividad al 16%, solamente 250 es decir un cuarto del valor de la guia, acto o actividad, de esa manera en los resultados le apareceran 40 pesos como monto del iva trasladado.
        Espero haber sido claro cualquier duda no dude en contactarme.

Me gusta

 
Está bastante bien explicado, mi duda en tu respuesta es como tomo el resto del monto que se está deduciendo? Si el valor del acto es de 250 el resto se pondrá como valor excento de IVA o como IVA no acreditable?

Me gusta